09.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5402; сегодня: 1.

Второе высшее: есть ли выход

Второе высшее: есть ли выход

Едва ли не большинство россиян, занятых в бизнесе, работающих на управленческих должностях в компаниях, имеют непрофильное высшее образование: техническое, гуманитарное, естественно-научное. Поэтому такой популярностью пользуется сейчас второе высшее управленческое или экономическое образование. Однако многие говорят о том, что со следующего года все программы второго высшего образования будут закрыты. Правда ли это? Означает ли это, что получить второе высшее образование будет невозможно?

До сих пор по окончании высшего образования выпускники получали диплом специали-ста. А сейчас российское высшее образование переходит на европейскую двухступенча-тую систему: первая ступень – четырехгодичный бакалавриат и вторая ступень – двухгодичная магистратура. Диплома специалиста больше не будет. Ему на смену придет маги-стерский диплом.

E-xecutive: Вы называете свою магистратуру — «для взрослых». В чем выражается эта взрослость?

Александр Чеканский: Для начала надо понять, что такое нынешняя магистратура в на-шей стране. Раньше российское высшее образование представляло собой специалитет: студенты пять лет учились в вузах и получали квалификации. В 2003 году Россия поставила свою подпись под Болонским соглашением, и наше высшее образование постепенно двинулось в сторону двухступенчатой системы: первая ступень — четырехлетний бака-лавриат, вторая — двухгодичная магистратура. После окончания бакалавриата выпускники либо идут работать, либо продолжают обучение уже в магистратуре. Соответственно, учатся в такой магистратуре двадцатилетние молодые люди без опыта работы. Вот эта магистратура, если можно так выразиться, «юношеская».

Магистратура бизнес-школы принципиально иная. Туда поступают те, кто поработал в бизнесе после окончания вуза и успел получить управленческий опыт. Это взрослые лю-ди, поэтому и магистратура называется «для взрослых». Технологии обучения тоже дру-гие, потому что учить молодежь и опытного управленца — это разные задачи. «Взрослая магистратура» обобщает и систематизирует опыт слушателя, особое внимание уделяется технологиям обмена опытом между слушателями. Это бизнес-кейсы, дискуссии, мозговые штурмы, семинары.

Но в магистратуру идут продолжать обучение молодые выпускники бакалавриата, студенты, не имеющие никакого опыта работы. И что же, взрослым людям, руково-дителям с большим управленческим опытом садиться с ними за одну парту?

Конечно, нет. Взрослым людям ни в коем случае нельзя идти в магистратуру, которая рас-считана на подготовку молодых вчерашних бакалавров. Руководители со значительным опытом работы в бизнесе и молодежь без опыта работы – это совершенно разные аудито-рии: у них разное восприятие, подходы к изучению материала, проблемы хорошо знако-мые из практики одним, совершенно непонятны для других. Поэтому и учить их нужно по-разному, по особым, разным методикам и, соответственно, в разных учебных группах.

В совместном обучении толку мало. Тем, кто имеет опыт практического управления людьми и бизнес-процессами нужно идти в специальные магистратуры, которые ориентированы на обучение взрослых людей, действующих менеджеров-управленцев.

И где же найти такую магистратуру для взрослых?

Приходите к нам, в Институт бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства (ИБДА АНХ) при Правительстве РФ. У нас две различные магистратуры. Одна - для молодых выпускников бакалавриата, а другая магистратура по менеджменту со специализацией «Общий и стратегический менеджмент» рассчитана только на тех, кто имеет серьезный управленческий опыт. На этих разных магистерских программах у нас преподают разные преподаватели, и сами программы эти существенно различаются.

На магистерской программе для взрослых, работаю преподаватели, которые сами имеют управленческий опыт. Многие из них действующие специалисты и руководители компа-ний и консалтинговых фирм. Обучение строится на базе обобщения и систематизации практического управленческого опыта слушателей. Здесь значительно меньше лекционного материала, гораздо больше времени уделяется обсуждениям управленческих кейсов, в процессе которых слушатели под руководством преподавателя-модератора дискутируют, обсуждают альтернативные подходы к решению управленческих задач, и при этом обогащаются опытом друг друга. Обучение в магистратуре для взрослых более практикооринтировано, нацелено на развитие навыков эффективного управления реальным бизнесом.

Это описание очень похоже на МВА. Причем здесь магистратура?

Магистратура для взрослых с опытом работы в бизнесе, действительно, очень похожа на программы MBA. Она также нацелена на практику, на овладение технологиями эффек-тивного управления персоналом, бизнес-процессами, структурными подразделениями компаний и компаниями в целом. Так же как МВА задействует в учебном процессе прак-тический опыт слушателей. Но хорошая магистратура по менеджменту для взрослых больше чем MBA. Она включает в себя весь управленческий инструментарий, который дают программы МВА, и плюс к этому обеспечивает фундаментальные знания управлен-ческой теории. Вспомним, что МВА по своей природе это программа дополнительного (к высшему) образования, а магистратура это последняя ступень самого высшего образование. И продолжительность магистерской программы для взрослых, как правило, больше чем программы MBA, у нас, например, на 5 месяцев. И эти 5 месяцев не проходят зря. Уровень специальной подготовки значительно возрастает.

Кто же учится в Вашей магистратуре для взрослых?

Вот сухие статистические данные:

Возраст слушателей в диапазоне 25-45 лет, средний - 33 года. 62% мужчины и 38% представители прекрасной половины человечества. 61% слушателей имеет техническое образование, 24% - гуманитарное, 6% - военное, медицинское и пр. Есть даже те, кто пришел к нам в магистратуру с управленческих или экономическим высшим образованием (таких 9%). 32% слушателей топ-менеджеры, 38% менеджеры среднего звена. Остальные 30% менеджеры и специалисты. 31% слушателей из производственных компаний, 29% набора дает нам сфера услуг, 24% организации торговли и 16% строительные компании.

И какова цена программы?

Обучение у нас дорогое. Вся программа магистратуры ИБДА «Общий и стратегический менеджмент» стоит 595 тысяч рублей. Конечно, можно найти более дешевые варианты. Многие университеты предлагают магистерские программы по менеджменту по цене от 240 тысяч рублей. Разница в ценах в значительной мере связана с разницей в издержках на оплату преподавателей. Университетская профессура не избалована высокими заработками, и там, где на программе в основном работают обычные вузовские преподаватели – издержки невелики. А в тех магистратурах, где основная масса профессоров совмещает преподавательскую деятельность с управленческим консалтингом, где работают преподаватели-практики, действующие руководители и специалисты из реального бизнеса, программы получаются в 2 -2,5 раза дороже.

Для поступления в магистратуру достаточно просто заплатить деньги?

Нет, это необходимое, но недостаточное условие поступления. Нужно иметь высшее образование, обязательно стаж практической работы и сдать вступительный экзамен 24 сентября. Экзамен не требует специальной теоретической подготовки. Он проходит в форме письменного анализа конкретной управленческой ситуации. Для тех, кто имеет опыт практической деятельности и не раз сталкивался по работе с различными управленческими проблемами, проанализировать такой кейс не составит большого труда.

Конечно, тем, у кого опыта нет, и кто не обладает достаточно развитым управленческим менталитетом, сдать такой экзамен не под силу. Но для того и нужен вступительный экзамен, чтобы сформировать на магистерской программе учебную группу из профессиона-лов с высоким уровнем управленческого мышления.

Где можно подробнее узнать о магистратуре для взрослых в ИБДА?

Заходите на наш сайт www.ibs-m.ru или обращайтесь по телефону (495) 937-07-47


Ньюсмейкер: ibs-m.ru
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...