16.05.2018 16:04
Новости.
Просмотров всего: 23735; сегодня: 3.

Победные старты Национально-культурных объединений Чувашии

Победные старты Национально-культурных объединений Чувашии

Министерство культуры Чувашии и республиканский Дом Дружбы народов продолжают культурно-патриотические, спортивные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В минувшее воскресенье на чебоксарском стадионе «Старт» состоялась Спартакиада Национально-культурных объединений. Мероприятие призвано способствовать формированию здорового образа жизни, сплоченности, дружбы народов и межнационального согласия в нашей республике.

На стадион вышли 9 команд: «Армения», «Азербайджан», «Кыргызстан», «Кавказ», «Палестина», «Туркменистан», «Узбекистан», «Чувашия», «Молодежная Ассамблея народов Чувашии». Спортивное сражение получилось ярким, интересным и напряженным. Участниками и болельщиками стали порядка ста человек.

С приветственным словом выступил начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Кирилл Павлов. Он отметил, что с каждым годом Спартакиада становится более популярной, привлекая все больше команд, участников, зрителей, единомышленников. Кирилл Николаевич пожелал представителям НКО удачи и побед в спортивных испытаниях. Он выразил надежду на то, что данный футбольный турнир станет не только соревновательной практикой, а своего рода познанием истории нашей страны.

Аль-Балауи Бассам Фатхи, руководитель Региональной общественной организации Чувашии «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» поздравил всех участников мероприятия с предстоящим праздником, подчеркнув, что целью этих спортивных состязаний является память и уважение к подвигу людей, спасших мир от фашизма. Победа в Великой Отечественной войне дала жизнь многим поколениям, - подчеркнул доктор Бассам.

Наставник палестинской молодёжи в Чувашии призвал всех представителей национально-культурных объединений поддерживать спортивную форму и прививать командный дух.

Азиз Магеррамович Бадиров, член Совета Ассамблеи народов Чувашии: «Сегодня мы с Вами вместе отдаем дань уважения ветеранам, участникам той страшной войны своим участием в спортивном мероприятии. Вы не видели войны, это хорошо, но понимаете цену победы, когда представители многих национальностей в те далёкие годы вместе сделали невозможное возможным.

Ахмед Яссин, студент 5 курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, рассказал о том, как команде удается сохранять форму и не опускать высокую планку. «Мы готовы показать себя и свои силы сегодня в спорте », - пояснил капитан команды.

Ибрагим Сеидов, студент 4 курса, ГАПОУ Чувашии «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» уверен, что в любой спортивной игре необходимо идти вперёд, даже если осознаешь, что победа за соперником, бороться и ставить самые смелые цели.

Болельщики команд, игроки испытали яркие чувства, гамму впечатлений, эмоций. Спортивные состязания отличались крепкой сплоченностью, все поддерживали друг друга.

Победу одержала команда представителей НКО Палестины в Чувашии. Молодые люди показали хорошую силовую подготовку. «Серебро» - у Молодежной Ассамблеи Чувашии, «бронза» досталась команде «Кавказ» Чеченской общины в Чувашской Республике.

Всем победителям и призёрам вручены награды и призы Минкультуры Чувашии.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...