10.09.2014 18:18
Новости.
Просмотров всего: 3315; сегодня: 1.

TLDCON 2014 - новые домены меняют суть доменного бизнеса

TLDCON 2014 - новые домены меняют суть доменного бизнеса

10 сентября 2014 года в Баку (Азербайджан) начала работу 7-я международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2014).

Открывая мероприятие, Директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников отметил, что конференция TLDCON стала показателем стабильности и интереса сообщества к доменной тематике. Также Андрей Колесников рассказал о влиянии, которое оказывает на развитие доменной индустрии появление в интернете сотен новых доменов верхнего уровня. Он отметил снижение темпов роста во многих страновых доменах верхнего уровня. Однако, по его мнению, это связано не столько с новыми доменами, сколько с общей экономической ситуацией в мире, с изменением алгоритма поисковой выдачи у крупнейших поисковых систем, а также с тем, что регистраторы часть своих маркетинговых усилий тратят на продвижение новых доменов верхнего уровня.

«Домены – это краеугольный камень построения сети Интернет. Но это не только бизнес-процессы, это еще и технология», - сказала директор MSK-IX Елена Воронина. Елена Воронина считает, что залогом успеха домена является правильный выбор технологий и налаженная эксплуатация, и конференция TLDCON дает возможность обсудить и этот важный для доменной индустрии аспект.

Основной темой обсуждения стали первые результаты программы «New gTLD» - участники конференции поделились своим видением перспектив ее развития. Так, по мнению заместителя директора Координационного центра национального домена сети интернет Ирины Данелия, доля новых доменных имен верхнего уровня вырастет в среднесрочной перспективе до 25% от общего числа доменных имен. "В значительной степени такой высокий рост доли новых доменных имен может произойти за счет пока свободных красивых имен в новых доменных зонах", - сказала она.

При этом эксперты отмечают, что на первых этапах регистрация доменных имен в New gTLD в России низкая и многие регистратуры меняют свои прогнозы привлечения пользователей на этапе общей открытой регистрации. "Ожидания по росту New gTLD мы сейчас корректируем - они были выше, - отметил Федор Смирнов (Webnames). - По последним данным, во всех новых доменах верхнего уровня сделано чуть более 2 млн регистраций, а за год их число вырастет до 4 млн".

Первые из кириллических New gTLD .сайт и .онлайн, в которых с апреля текущего года действует открытая регистрация, также не могут похвастаться большими показателями. По словам директора по маркетингу CORE Associations Татьяны Ивановой, за почти полгода открытой регистрации в зоне .сайт было зарегистрировано 1,5 тыс. доменных имен, а в .онлайн - 3 тыс. Год назад CORE Associations рассчитывала на регистрацию до 50 тыс. доменных имен в .сайт и .онлайн. "Сейчас в течение года рассчитываем получить около 15 тыс. регистраций в .онлайн". По оценке экспертов, незначительные результаты на первых этапах регистрации в New gTLD закономерны, как и замедление темпов роста числа регистраций в "старых" доменных зонах, включая .ru и .рф.

Марина Никерова (Технический Центр Интернет) рассказала о том, как изменились за последний год отношения между регистратурами и регистраторами, а также о возрастающей роли специализированных технических центров, предназначенных для их обслуживания. Одним из таких технических центров является Технический Центр Интернет, который поддерживает сегодня 7 российских доменов. Кроме того, Марина Никерова представила участникам конференции культурно-лингвистический домен .TATAR, приоритетная регистрация в котором стартовала 28 августа. Этот домен предназначен для мирового татарского сообщества. Домен получает серьезную поддержку на уровне правительства Республики Татарстан, а опыт домена .РФ показывает, что такая поддержка может сыграть важную роль в популяризации и распространении нового домена верхнего уровня.

Для поддержки и продвижения доменов верхнего уровня нужны скоординированные усилия регистратур и регистраторов, считает Ольга Александрова-Мясина (Координационный центр национального домена сети интернет). Она предложила участникам рассказать о том, что регистратуры делают для привлечения регистраторов к более активному участию в маркетинговых программах, как они стимулируют регистраторов к продаже доменных имен именно в своих доменах.

Участники заседания поделились своим опытом в этой области. Так, Вуксан Райкович (.ME Registry) рассказал о политике, которую ведет регистратура домена .ME, позиционируя этот домен как международный и персональный. Франческо Цетраро (Afilias) подчеркнул, что регистратурам традиционных доменов нужно научиться жить в новом мире, где новые домены дают возможность безграничного выбора для пользователей. По его мнению, успешность бизнеса регистратора во многом зависит от умения подобрать клиенту правильный домен. Регистратура домена .ДЕТИ, о работе которой рассказала Ирина Данелия, кроме традиционных маркетинговых программ предложила своим регистраторам совместное участие в выставке «Мир детства», где домен .ДЕТИ организует большой стенд и программу для посетителей выставки. Большой интерес вызвало выступление Федора Смирнова (.РУС). Домен .РУС еще не делегирован, поэтому при разработке программы продвижения этого домена у его регистратуры есть шанс учесть опыт других новых доменов.

Разговор о том, как регистратуры и регистраторы будут жить в новых рыночных условиях, продолжился на секции «Регистраторский бизнес, новые модели взаимодействия с пользователями», которую вел Михаил Анисимов (Координационный центр национального домена сети интернет). По мнению участников, сегодня традиционные доменные зоны подчас теряются среди множества новых доменов, предлагаемых на сайтах регистраторов. Поэтому сейчас происходит переосмысление самой сути регистраторского бизнеса – регистрация доменных имен уже не приносит существенной прибыли, и необходимо развивать новые услуги, такие, как, например, юридическая защита доменного имени. Своим видением дальнейшего развития бизнеса поделились Андрей Воробьев (RU-CENTER), Виктор Кустейн (Regtons.COM), Александр Оверченко (Sedo), Клиффорд деСауза (LogicBoxes), Федор Смирнов (Webnames).

Всего в конференции TLDCON 2014 приняли участие более 100 представителей национальных регистратур и регистраторов из 24 стран мира. Мероприятие продлится 2 дня, в программе почти 40 докладов по наиболее актуальным темам современной доменной индустрии. Конференция организована Координационным центром национального домена сети Интернет и Техническим центром Интернет при поддержке ICANN. Принимающая сторона – Министерство связи и высоких технологий Республики Азербайджан.


Ньюсмейкер: MSK-IX — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...