30.03.2017  СФ одобрил документ об упрощении условий для участников ВЭД

   
   Федеральный закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года» рассмотрен на пленарном заседании Совета Федерации России, сообщается на сайте Минэкономразвития.
   Утвержденные соглашением Правила действуют в отношении товаров государств-участников СНГ, к которым применяется режим свободной торговли, т.е. к товарам, которые освобождены от взимания ввозных таможенных пошлин.
   Документ предусматривает утверждение единой формы декларации о происхождении товара, определение порядка и сроков направления запросов уполномоченных органов в случаях возникновения оснований относительно подлинности сертификата происхождения либо декларации о происхождении товара, а также отдельных условий технологических операций в отношении определенных видов товаров.
   В целом реализация указанных предложений направлена на упрощение условий для участников внешнеэкономической деятельности, а также повышение эффективности за контролем предоставления тарифных преференций.
   Протокол подписан в ходе заседания Совета глав Правительств СНГ в Душанбе 30 октября 2015 года и должен вступить в силу по истечении 30 дней с даты получения Исполкомом СНГ третьего уведомления о выполнении внутригосударственных процедур.
   К настоящему времени Протокол уже ратифицирован Республикой Беларусь (июль 2016 года) и Азербайджанской Республикой (ноябрь 2016 года).
   ИА "Альянс Медиа"