17.01.2017  Липецкая область: в экономику региона привлечено 130 млрд руб. инвестиций

   
   В минувшем году Липецкая область продолжила восходящий тренд в привлечении инвестиций. По предварительным данным, в экономику региона привлечено 130 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, с ростом в сопоставимых ценах 106 %. Инвестиции на душу населения по сравнению с 2015 годом возросли почти на 11 % и составили, по оценке, 112 тыс. рублей, сообщается на сайте Администрации Липецкой области.
   Об этом на брифинге для журналистов региональных СМИ рассказал начальник управления инвестиций и международных связей Игорь Маленко.
   «Липецкая область относится к регионам, у которых доля инвестиций в валовом региональном продукте составляет 25 процентов и превышает общероссийский уровень. С 2008 года объем инвестиций более чем в два раза превышает доходы бюджета области. Это стало результатом эффективной командной работы областных властей, создавшей трехуровневую систему привлечения инвестиций», - рассказал он.
   Инвестору для размещения бизнеса предлагаются готовые, обеспеченные инженерной инфраструктурой площадки. Для крупного производства наилучшие возможности созданы в ОЭЗ федерального уровня «Липецк», для среднего и малого – десять ОЭЗ регионального уровня и индустриальные промышленные парки.
   Новый импульс в привлечении инвестиций дает вторая площадка ОЭЗ «Липецк», открытие которой состоялось в середине декабря 2016 года. «Здесь созданы идеальные условия для капиталовложений. Поэтому уверен, что новая площадка в Елецком районе будет успешной. Вместе с тем, высокими темпами развиваются и региональные особые экономические зоны, где также имеется все необходимое для реализации новых проектов», - заявил в день открытия глава региона Олег Королев.
   В рейтинге крупнейшего российского рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА») Липецкая область на протяжении нескольких лет неизменно входит в тройку регионов с минимальными рисками инвестирования, что подтверждено новыми данными в декабре 2016 года.
   Начальник управления в ходе брифинга подчеркнул, что приоритетное внимание сейчас уделяется государственной поддержке экспорта. Содействие предприятиям-экспортерам оказывает «Клуб экспортеров области», образованный в 2009 году по инициативе управления инвестиций и международных связей Липецкой области и Липецкой торгово-промышленной палаты для продвижения продукции липецких предприятий на внешние рынки.
   В области производится много конкурентоспособной продукции, обладающей высоким экспортным потенциалом, отмечалось на брифинге. «Если раньше регион в основном поставлял на внешние рынки черный металл, то сейчас на 40 процентов возросла доля пищевой продукции. В Болгарию и Грецию организованы поставки липецкого мороженого, мяса птицы – в страны Азии», - сообщил Игорь Маленко. Фармацевтическое предприятие «Рафарма» производит востребованные за рубежом антибиотики. Хорошие перспективы есть и у малого бизнеса, который при поддержке государства может выйти на рынки Казахстана и Азербайджана.
   ИА "Альянс Медиа"