29.11.2016  Свердловская область: малый бизнес стал активнее осваивать зарубежные рынки

   
   Международный центр, действующий в рамках Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, отметил рост активности уральских компаний, осваивающих зарубежные рынки, сообщается на сайте Правительства Свердловской области.
   Как отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Бюджетном послании депутатам Заксобрания, «одним из приоритетных направлений является продвижение уральской продукции на внешних рынках. Уверен, что дальнейшее развитие выставочной деятельности, а также создание Регионального экспортного центра дадут дополнительный импульс нашему выходу на новые рынки».
   В 2017 году частота обращения в международный центр увеличилась почти в полтора раза.
   «За период с начала года и на текущий момент центр помог 22 компаниям заключить 28 контрактов экспортных поставок в Азербайджан, Казахстан, Румынию, Германию, Китай, Великобританию, Узбекистан, Албанию, и другие страны, по 24 из них уже состоялись отгрузки. Объем всех экспортных контрактов в стоимостном выражении, реализуемых при содействии центра, составляет чуть менее 33 миллионов долларов США», - рассказала руководитель департамента международной деятельности Елена Сиятовская.
   Одним из наглядных примеров активности экспортеров стало участие предприятий Свердловской области в выставке «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ-2016», которая прошла в Москве. Итогом мероприятия стали 4 заключенных экспортных контракта с казахскими предпринимателями, получение свыше 120 рабочих контактов, часть из которых уже в этом году перейдут в категорию контрагентов.
   В деятельность Международного центра входит поддержка экспорта, включая организацию деловых поездок и переговоров, распространение информации о потенциальных партнерах, перевод на иностранные языки интернет-сайтов и презентационных материалов малого и среднего бизнеса и многое другое.
   ИА "Альянс Медиа"