15.11.2016  В Дагестане строят технопарк стоимостью 600 млн рублей

   Индустриальный парк «Аврора» стоимостью порядка 600 млн рублей строится в Дагестане. Средства в проект вложит федеральный центр, сообщили в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям.
   Строительство ведется на земельном участке площадью 68,6 гектара близ Каспийска. Реализация проекта позволит создать свыше 1,7 тыс. рабочих мест на предприятиях в сфере машиностроения, приборостроения, металлообработки, а также изготовления мебели, пластиковой продукции и производства стройматериалов. В Агентстве ожидают, что индустриальным парком заинтересуются азербайджанские и иранские предприниматели. Полный запуск проекта запланирован в конце 2018 года.
   В июне 2015 года в Каспийске уже был открыт индустриальный парк «Кристалл-Сити». Пять резидентов, которые освоились на инвестиционной площадке, занялись выпуском металлоконструкций, мебели, торгового оборудования, бытовой техники и консервов.
   Всего индустриальный парк рассчитан на две тысячи рабочих мест. Площадка состоит из складов, торгово-выставочных залов и офисов. В настоящее время в республике кроме «Кристал-Сити» действуют два индустриальных парка «Уйташ» и «Тюбе».
   Всего в регионе планируется создать 17 таких площадок в течение ближайших четырех лет. Эти проекты позволят Дагестану добиться включения в федеральные программы компенсации расходов на их реализацию.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum