10.10.2016  В Дагестане разработана карта для инвесторов

   В Агентстве по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестана разработана инвестиционная карта, в которой представлена геоинформационная система с демонстрацией инвестиционной и социально-экономической привлекательности региона. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Гамид Магомедов.
   Карта демонстрирует инвестиционные площадки, на которых инвесторы могут начать реализацию своих проектов, а также представлена информация об инвестиционном потенциале всех муниципальных образований республики, данные о транспортной инфраструктуре. Здесь же будет размещена информация обо всех реализованных проектах.
   По данным агентства, карта разработана в соответствии со стандартом деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе (Стандарт АСИ) и способствует вовлечению малого и среднего бизнеса региона в реализацию крупных проектов.
   Главным преимуществом нового продукта замруководителя агентства назвал поддержку большинством современных устройств (мобильны телефоны, гаджеты, компьютеры и т. д.). «Интерактивные и анимационные эффекты нашего продукта разработаны с использованием технологии на базе стандарта HTML 5», — сказал Магомедов.
   По данным дагестанского правительства, за 2015 года в Дагестане реализовано 7 инвестиционных проектов. Инвестиционные вложения по ним составили 2 млрд 367 млн рублей. Больше всего инвестиций было привлечено в строительство нежилых зданий и сооружений, а меньше вкладывают в сельское хозяйство. Региональные власти сообщают об инвестиционных проектах, реализуемых совместно с иностранными компаниями. Так, с участием азербайджанских бизнесменов идет строительство тепличных комплексов, завода по производству стеклотарной продукции и производство удобрений. Турки участвуют в организации текстильного производства, итальянцы — в производстве керамической плитки, гранита и т. д.
   Как сообщал дагестанский экономист Халил Халилов, в Дагестане наиболее эффективны будут инвестиции в алкогольную промышленность и переработку нефти. Инвестиционные проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства не дадут быстрый экономический эффект, считает он, в силу отсталости технологий и профессионального уровня персонала. Это является причиной отрицательных финансовых результатов, которые показывают многие предприятия.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum